Перейти к содержимому

Фотография

Путешествие на автомобиле

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#301 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 09:08

Сочи.

В Сочи много пальм. Данта обожает пальмы. :-)

Миша скучает по футболу. Увидел, как тренируются мальчишки на поле. Завис.

Отголоски олимпиады в Сочи

Гостевой дом "Июнь" вместо заказанного 4-х местного номера предоставил 3-х местный. Сказали, что это ошибка и 4-х местных у них нет. Разбираться не было ни сил, ни желания. Тем более, что цена 850 руб в сутки, была невысока. Остановились.

Интернет есть на хорошей скорости, вода горячая и холодная, напор нормальный. Чисто. А на первом этаже радость детей - электромобиль. :-)

Хороший!... Плохой!... Главное - у кого РУЖЬЁ!
Добро всегда побеждает зло. Поэтому, кто победил - тот и добрый.

#302 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 09:20

Когда-то давно, когда мы с Дантой были еще не женаты. Я повез ее в Сочи. И "33 водопада" - была первая наша совместная экскурсия.

Теперь мы решили свозить туда детей. Нас пытались убедить, что проехать туда можно только на джипе по 2000 руб с человека. Но, узнав, что мы там уже были и дорогу знаем, отстали. :-)

Правда перед отъездом, нас попросил о помощи дедок. Я таскал его машинку на буксире, чтобы он завелся. Завестись у него не получилось, трос порвали дважды. Потом до меня дошло, что у него севший аккумулятор. И без электричества не будет работать бензонасос, а соответственно не заведется и автомобиль. Дед не вкурил, ну да ладно. Брал с собой провода для "прикуривания", перерыл оба багажника но так и не нашел. Уехали. (провода потом нашлись в номере, в сумке с едой. Как они туда попали - загадка). :)

Дорога на водопады вполне проезжабельная.

Проход на водопады - 100 руб с человека. И 100 рублей платная стоянка. Дети бесплатно.

Водопады окружает замшелый лес, прямо из сказки.

Сами водопады тоже красивы, детям понравилось.

#303 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 09:29

Преимущества самостоятельного посещения очевидны. Мы приехали первые. И наслаждались водопадами спокойно, в одиночестве. Никто не мешал фотографировать и не напоминал, что надо ехать дальше. Можно спокойно искупаться. Первая экскурсия появилась на водопадах когда мы уже уезжали.

Миша тоже окунулся в "ванну молодости". Скинул лет двадцать. :D

Жаль на фото не удается передать глубину ущелья. Совсем не видно этого на фото.

После водопадов река бежит ровно. Но после дождей она красива и полноводна. Остановились пофотографировать.

#304 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 09:38

Внизу наша машинка, прижавшаяся к забору. За забором участок в 4 сотки, выставленный на продажу за 2 миллиона. Дорогонах.

17456356_m.jpg

Вторую половину дня посвятили посещению олимпийского парка и Сочи-парка.

17456357_m.jpg

Взяли на прокат велосипеды. За три велосипеда на час 450 рублей. Пешком бы не обошли все. Жаль дождь периодически начинал идти.

17456358_m.jpg

Олимпийский огонь.

17456359_m.jpg

17456360_m.jpg

Колесо обозрения, с него видно платную часть сочи-парка. 1600 со взрослого и 1000 с ребенка за весь день. Атракционы без ограничений. С 18 до 21 действует вечерний тариф 50%

17456361_m.jpg

Придумывают новые тарифы. Шел дождь и в парк пускали по тарифу "Водяной" за 1000 руб с человека. Желающих, правда, было не много.

17456362_m.jpg 17456363_m.jpg

Само колесо обозрения дорого. 450 руб со взрослого и 300 руб с ребенка от 7 лет. (Мишу провели бесплатно. :-) ). Принимают кредитные карты. За наличку бы не пошел.

#305 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 10:18

На следующий день мы выдвинулись на границу, в Абхазию.

Как грамотный человек, я зашел в интернет и прочитал, что пассажиры проходят на сторону Абхазии по пешеходному мосту, выяснил, какие сборы на границе и сколько.
На деле все вышло совсем не так.

Денег не взяли совсем. Ни на нашей, Ни на абхазской стороне. Но!

Я высадил жену с детьми, быстренько прошел контроль. Наши просто попросили открыть багажники и салон с капотом. Абхазские вообще пропустили просто так. И вот я на той стороне. Жду своих. А их все нет и нет. Я подошел к местному пограничнику и спросил, где мне забирать пассажиров. Он удивился и сказал, что я должен был забрать их сразу, по выезду из зоны контроля на российской стороне. Посочуствовал и сказал, что надо возвращаться. Сами они не перейдут, их не пустят. Пришлось проходить еще раз контроль в сторону России и обратно в сторону Абхазии. На этот раз попался дотошный таможеник и заставил открыть все сумки и переворошить все два багажника. Потеряли почти 3 часа. Все это время мои стояли под навесом на улице. Телефон Данта оставила в машине. Так что даже связаться не было никакой возможности. ЖУТЬ! При этом на российской стороне никто мне не сказал, где забирать пассажиров. Как будто я каждый день мотаюсь туда-обратно по нескольку раз! Единственно, баба с погонами прошипела сквозь зубы, что пассажиры с детьми выходят и с документами идут "туда" (взмах руки в сторону терминала). Все.

Подводя итог, могу сказать, что от посещения Абхазии впечатления больше негативные. Больше в жизни не поеду по своей воле.

#306 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 10:28

Вся Абхазия длиной в 200 км. До Очамчыры, куда мы ездили, 146 км. На этом расстоянии у них 11 постов ГАИ! И НА КАЖДОМ, видя российские номера, а тем паче, бокс на крыше, норовят остановить и содрать денег.

Первый же пост в Гаграх. Остановили и с ходу потребовали 6000 руб или отберут права. (Фраза одна на все случаи. Другой не сказали ни разу). Мотивировали тем, что у них разрешено превышение на 10 км в час, а не на 20 как в России. А я, типо, под знак 40 ехал 59. Препираясь с ними и упирая на то, что я первый раз в Абхазии, что радар-детектор у меня даже не пискнул, а значит доказательств моей скорости у них нет, мне удалось добиться того, что меня отпустили просто так. Надо сказать, везло так далеко не всегда.

Следующий пост в Мюссере. Стоит знак "стоп-контроль". (тоже стоят на каждом посту. Иногда отворачивают боком, иногда под 45 градусов. Это тоже такая подстава. Проедешь - скажут, знак видно, просто покосился). Подкатываюсь на скорости 2 км/ч. Гаишник разворачивается жопой и начинает уходить на пост. Проезжаю. Свисток, остановка, требование 6000 или забираем права. Основание - не было полной остановки на знаке. Еще полчаса препирательств и 600 рублей штрафа. (еще они практикуют способ - встать спиной к знаку, а перед собой поставить гражданского, который следит, остановишься ты или нет, типа они разговаривают. Не остановишься - будут вымогать штраф, а гражданский свидетелем пойдет.)

На вопрос, проеду ли я через Мюссерский заповедник, получил недоуменное лицо и ответ: "Конечно, там нормальная дорога". Какая это дорога, видео я уже выкладывал. :-) Вот еще фото. Грузовик здесь точно не проедет. На легковушке то страшно.

17456922_m.jpg

#307 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 04 Июнь 2017 - 10:42

Подъехали к храму как можно ближе. По грунтовке я уже не рискнул спускаться, побоялся, что не поднимусь обратно по скользкой глине. Под дождем пошли осматривать.

17456987_m.jpg

Все в коровьих лепешках. Заминировано! Малька приходилось перетаскивать постоянно. Миша таки вляпался. :-)

17456988_m.jpg

"Лестница в небо".

17456989_m.jpg

Поиск в интернете дал ответ, что это за столбики. Здесь был большой пионерлагерь в советские времена. А теперь пасутся лошади и коровы

17456990_m.jpg

Мостик через дренажную канаву. Канавы давно уже нет, а мостик едва возвышается над травой. Таких мостиков много. От домика каждого отряда. Справа от малька видно вроде бы нормальную дорогу. Это обманка. С одной стороны она обрывается в море, с другой стороны спускается в бурную речку. Видимо в сухую погоду можно проехать через брод.

17456991_m.jpg

Ну и еще несколько фоток храма Амбара. 5-6 век.

17456992_m.jpg

17456993_m.jpg

17456994_m.jpg

#308 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 09:32

На выезде из заповедника опять ГАИ. Задолбали! Пытался даже красться аки тать в ночи, один хрен останавливали. Но дальше проще. Ближе к Очамчыре уже называли имя начальника местной милиции (дядя Данты) и вопросы снимались.

Заброшенок в Абхазии пруд-пруди. Заброшенных частных домов море:

17469152_m.jpg

17469153_m.jpg

17469154_m.jpg

#309 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 09:38

Но не они были нашей целью. Нам нужны были высотки.

И вот в Очамчыре мы пошли на первую. Это была гостиница. Новая, достроенная. Сдать вот только не успели. Началась война с Грузией и местные все разворовали и растащили. Они даже не смущаются об этом рассказывать. Кто что своровал с гостиницы. Даже больше. Они этим хвастаются.

Гы. "Строго на север порядка 50 метров расположен туалет типа "сортир", отмеченный на плане буквами "Мэ" и "Жо"." :-)

#310 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:02

Остатки былой роскоши. Мрамор. Отколупать не получилось. Хорошо приклеили.

#311 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:07

Местная собака Линда - любимица детей. :-)

Море сразу за забором. Ловим солнечный денек.

С одной стороны снежные шапки на горах, с другой море. Красота!

Практические занятия по стрельбе из лука. Робин Гуд запулил стрелу на крышу.

Пришлось запускать на крышу малька, чтобы достать стрелу. :-)

Взрослые тоже поучаствовали.

Дырки в столбе видите? Я промахнулся. :-))))

#312 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 10:12

Пока взрослые готовили шашлык, Миша привлек к тренировкам Линду. :-)

Затем фото "Человек с ружьем"

И вечерняя тренировка с вооруженными силами Абхазии. :-)

#313 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:16

Наконец, нами был выделен целый день для выполнения мечты сына - увидеть заброшенный город.

Ткуарчал находится в 25 км от Очамчыры. Назвать его совсем заброшенным нельзя. Город потихоньку восстанавливается. Но, как мне кажется, проще отстроить заново, чем восстанавливать заброшенное.

На въезде в город нас встречает свежепокрашенная статуя шахтера.

Вокзал пока никто восстанавливать не собирается. Незачем.

Пытались сделать в нем магазин. Отремонтировали правое крыло. Но магазин разграбили. (к вопросу о менталитете).

Дети впервые в жизни видят питьевой фонтанчик. :-) Объяснил, зачем это и что раньше они стояли на набережной и в парке в большом количестве.

Ткуарчальская ГРЭС. Как работник Самарской ГРЭС не мог не запечатлить для коллег.

На этих столбах крепилась канатка наверх, в Акармару. Последний вагончик в прошлом году сняли. Жаль. Был один из символов города.

Автостанция?

Мост с остатками ограждения и столбов освещения.

Ограждение. Такое ощущение, что ограждение набережных всего Советского Союза делалось по одному лекалу на одном заводе. Где бы я не был, этот рисунок ограждения встречаю везде. Самара, Саратов, Вологда, Устюжна, Питер... Теперь вот Абхазия...

Миша доволен. Мечта сбывается прямо сейчас.

#314 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:30

А вот дальше мы поехали еще выше в горы. Там находится городок шахтеров Акармара. Вот его с полным правом можно назвать заброшенным. Хотя и там есть жители. Одного видели и даже общались с ним. Дедушка очень обижается, когда его город называют "мертвым". Поэтому я буду использовать термин "заброшенный".

#315 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:40

Вообще-то мы ездили на водопад и останавливались в Акармаре по дороге туда и, подольше, обратно. Но я объединю фотографии. Поэтому не удивляйтесь разнице в освещении.

Тем более дико в этой обстановке увидеть пластиковые окна и горящую лампочку.

#316 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:43

#317 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 11:48

Поехали на водопад.

17471102_m.jpg

Две свиньи. :-)))

17471103_m.jpg

Атмосферный тунель. :-)

17471104_m.jpg

17471105_m.jpg

17471106_m.jpg

17471107_m.jpg 17471108_m.jpg

17471109_m.jpg

По камням прыгать очень скользко. Рабочие ботинки рулят! Не хуже берцев. :-)

17471110_m.jpg 17471111_m.jpg

#318 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:01

Возле водопадов построен ресторан. Вход к водопаду платный. Не в сезон 100 руб с человека. В сезон - 200. Могут на джипах отвезти еще выше, к другим водопадам. Цену не спрашивал. Не было желания.

В меню были блинчики с мясом. Купился. Для наглядности положил рядом зажигалку. :-)))

Абхазская кухня не впечатлила. Сыр еще есть можно, остальное попробовал - невкусно.

Поели, пофотографировались и поехали обратно.

#319 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:07

Мосты железнодорожные. Рельсы давно сданы на металлолом, мосты разрушаются. Хотели добраться, но времени уже не было подъезды искать.

А природа там красивая.

Набрали ягоду. Думали, земляника. На вкус безвкусная. По возвращению выяснили, что это лапчатка или ложная земляника. Не ядовитая, безвкусная, используется для покрытия ландшафными дизайнерами.

Страшно, аж жуть!

#320 Ирбис

Ирбис

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 949 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 12:12

Пара ягод настоящей земляники на фото все же виднеется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных